Как исчислять НДС в 2019 году по переходящим договорам и по поставкам 2018 года?

В 2019 г. меняется ставка НДС с 18% на 20%

Обратите внимание на особенности исчисления НДС по переходящим поставкам и договорам с 2018 года:


  • Аванс получили в 2018 году, а товар отгрузили в 2019 году

Если вы получили аванс в 2018 году, то начисляете с него НДС по ставке 18/118 процентов (п. 4 ст. 167 НК).

Вы оформляете счет-фактуру на аванс и делаете запись в книге продаж. Если вы отгружаете товар уже в 2019 году, то в отношении этой операции действует НДС 20 процентов.

На дату отгрузки вы начисляете НДС по ставке 20%, так как в 2019 году уже прошло увеличение ставки.

Оформляете счет-фактуру на отгрузку и вносите запись в книгу продаж. Далее принимаете к вычету НДС по ставке 18/118 процентов, начисленный с полученного аванса. На основании счета-фактуры на аванс делаете запись в книге покупок.


  • Товар отгрузили в 2018 году, а оплату получили в 2019 году

НДС к уплате в бюджет с отгрузки начислите по ставке 18 процентов.

Новая ставка налога 20 процентов не действует в отношении товаров, работ, услуг или имущественных прав, дата отгрузки которых пришлась на период до 1 января 2019 года.

  • Изменение ставки НДС с 18% на 20% в договоре

Если вы заключаете договор в 2018 году, укажите ставку 18% и допишите, что при отгрузке товара ставка НДС составит 20% и соответственно стоимость возрастет. Формулировка может быть такой: «Стоимость товара при отгрузке в 2018 году составит 118 000 руб., в том числе НДС 18 000 руб. 

Если товар будет отгружен в 2019 году, когда ставка НДС повысится до 20%, стоимость товара составит 120 000 руб., в том числе 20% НДС. 

Другой вариант – не указывать в договоре сумму НДС, а записать лишь стоимость без НДС и ставку налога в 2018 и 2019    году. 

Вот образец формулировки: «Стоимость товара составляет 100 000 руб. без НДС. Дополнительно к цене добавляется НДС по ставке 18%, если товар отгружается не позднее 31 декабря 2018 года, или по ставке 20%, если товар отгружается в 2019 году согласно поправкам к статье 164 НК РФ».

Если вы заключили долгосрочный договор и в нем указали ставку НДС 18%, в 2019 году составьте и подпишите с контрагентом дополнительное соглашение к договору. Укажите в соглашении новую стоимость товара с учетом ставки НДС 20%.


Источники

https://www.klerk.ru/buh/articles/478841/

https://www.eg-online.ru/article/384713/

27/12/2018